Виртуальная приемная
ПОИСК ПО САЙТУ:  




Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Новость от  18-04-2017 Литературный десант в Кийском сп
 

  Поэзия -  чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит

  Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живет и дышит,

В ком жажда творчества живет!

 

 

Этим стихотворением началось мероприятие «О Родине моей я расскажу стихами», прошедшее 9 апреля в Приметкинской библиотеке.

В этот день состоялась встреча с мариинскими поэтами в рамках проекта "Литературный десант", которая прошла по-домашнему в уютной, дружеской, теплой обстановке за чашечкой  чая. 

Встреча с поэтами – это всегда увлекательно, интересно и полезно. Ведь поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь. И такие люди живут в нашем городе Мариинске. На встречу с читателями Приметкинской библиотеки приехали Татьяна Глоба, Александр Куц, Ирина Немерова и Дмитрий Головин. А познакомила с ними Лидия Ивановна Музыка - член Союза Мариинского отделения Кузбасских писателей "Вдохновение", редактор газеты "Мариинск литературный". Гости не только читали свои стихи,   но и рассказывали о своем творчестве. Их выступления  буквально очаровали аудиторию - и взрослых женщин, и девчат - каждого из них слушали с интересом. Лидия Ивановна подарила библиотеке сборник стихов «О, женщина!» и литературный журнал «Союз писателей».

Встреча продолжилась презентацией первой книги Натальи Шишлянниковой "О Родине моей пишу стихи", которая вышла в этом году. От имени всех жителей села заведующая филиалом Любовь Есик  поздравила Наталью с долгожданным событием в ее творческой жизни и пожелала ей неиссякаемого творческого вдохновения. Участницы мероприятия с огромным удовольствием прочитали стихи из этой книги, которые посвящены Мариинску, родному селу, природе, труду, судьбе земляков, военному времени… Каждое стихотворение по-своему неповторимо, написано проникновенно и от души, и легко запоминается. Читая их, восхищаешься художественными достоинствами ее творений, простотой и точностью передачи самых сокровенных чувств, понятных человеку, по-настоящему любящему свой родной край.

А затем Любовь Павловна познакомила присутствующих и с новым изданием библиотеки «Наталья Шишлянникова. С любовью – о Родине». Это второй выпуск из серии «Твои люди, село!» о жизни и творчестве талантливой односельчанки.

Также библиотекарь напомнила, что сегодня православный праздник - Вербное воскресение. Многие люди, верующие и не очень, украшают свой дом веточками вербы, ведь это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну. И все участники мероприятия получили в подарок веточки вербы.

Всем известно, что настоящая поэзия всегда праздник! И праздник  у нас состоялся, мы были  взволнованны, очень рады и благодарны гостям – поэтам. Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех нас будет, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.



 

Другие новости по теме: