Новость от  2-06-2015 Новости мая

Новости мая

Новости мая9 мая 2015 года в 4 населенных пунктах: п.Калининский, п.ст.Антибесская, с.Мальковка и с.Раздольное прошли митинги в честь 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Как никогда, торжественно и с чувством глубокого уважения к тем людям, на чью долю выпало тяжелое время войны, собрались местные жители и приезжие родственники участников ВОВ. Для жителей Калининского сельского поселения митинг стал особенно волнующим еще и потому, что празднование началось с открытия мемориальных досок, на которых нанесены фамилии участников войны погибших и тех, кто вернулся, но уже нет с нами в живых. Увековечить память участников ВОВ к 70-летию Победы было решение Совета ветеранов и администрации сельского поселения. Два года шла подготовка к празднику Победы. Сначала надо было восстановить списки участников войны – погибших и вернувшихся, но умерших на нашей территории. Администрация обращалась по этому поводу к старожилам, к родственникам участников ВОВ и в отдел ВККО по г .Мариинску, Мариинскому и Чебулинскому районам. Когда списки были составлены, оказалось, что увековечить память необходимо 253 ветеранам войны. Учитывая стоимость написания каждой буквы, казалось, что такая работа невыполнима. Но только не для наших жителей! Деньги собирали, что называется «всем миром». Собрали общую сумму на 220 тысяч рублей. Значительный вклад внесли предприниматели сельского поселения - 71 тысячу рублей. Студентами ГОУ СПО педагогического колледжа собрано 4 тысячи рублей. 50 тысяч рублей выделила районная администрация. Администрация Калининского сельского поселения через газету обратилась к родственникам участников войны. И они откликнулись, пополнив сумму на 23 тысячи рублей. С пониманием и участием к вопросу установки памятников в Калининском сельском поселении отнеслись индивидуальные предприниматели г.Мариинска, изготовившие мемориальные плиты – Иванов Виталий Юрьевич и Кузьминич Василий Викторович. А Иванов В.Ю. от себя лично в с.Раздольное установил мраморную плиту в память о ветеранах ВОВ. Новости маяНовости маяИндивидуальный предприниматель Гунчак Роман Николаевич внес свой вклад, снизив цену на тротуарную плитку. Работу затеяли не простую. В каждом селе решили установить новые мемориальные плиты. Где-то требовалось перенести памятники в другое место. Чтобы прийти к общему мнению по строительству памятников и месту их установки главе сельского поселения Слепаковой А.С. потребовалось провести не одно собрание с жителями. А в селе Мальковка, даже провести подворный опрос. Установить памятники и в какой форме, тоже стоял не простой вопрос. Жители каждого села самостоятельно решали - каким быть памятнику. В результате во всех четырех селах памятники получились не похожие друг на друга, но все остались довольны. Нельзя не сказать и о тех людях, которые безвозмездно трудились на установке памятников. Это в с.Мальковка - Пригун Александр Анатольевич, Сикк Александр Александрович, Мекаев Виктор Николаевич и Кузнецов Анатолий Евгеньевич. В п.ст.Антибесская - Ковальков Геннадий Александрович, Кириллов Василий Николаевич. Активную помощь в строительстве памятника оказали работники Антибесского ДД и Мальковской библиотеки. Свою помощь предложил начальник Управления спорта, молодежной политики и туризма Е.Н.Колмыков - волонтерами построен памятник в с.Раздольное. Неоценимую помощь постоянно оказывали работники ООО Калининское ЖКХ – Новиков Сергей Александрович, Фролов Андрей Александрович, Никитин Владимир Васильевич. А Лаврова Сергея Александровича особенно хочется отметить. Все памятники на территории выложены облицовочной плиткой его руками. Даже когда весь день лил дождь, Лавров С.А. не прекращал работу, понимая всю ответственность и необходимость выполнения работы в срок. Вот поэтому праздник 70-летия Победы для жителей Калининского сельского поселения оказался трогательным и волнующим до слез. В п.Калининский перед началом митинга по селу проехал автомобиль УАЗ без тента с молодыми людьми в солдатской форме и поющей гармошкой. Затем этот «фронтовой автомобиль» возглавил колонну бессмертного полка и школьников идущих от школы к памятнику. На митинге выступили глава Калининского сельского поселения Слепакова А.С., депутат районного Совета народных депутатов Федосов Н.И., председатель Совета ветеранов войны и труда Фролова Г.И. Выступали дети, пел хор «Калинка». Минутой молчания почтили память павших! Возложили венки организации: ООО Калининское ЖКХ, детский сад «Солнышко», Калининская общеобразовательная школа, Калининский СДК, Калининская участковая амбулатория, СК «Луч», администрация и Совет народных депутатов. После митинга торговая компания «Чайка» развернула полевую кухню. Вкусная гречневая каша и 50 граммов «фронтовых» порадовали участников митинга. Администрация Калининского сельского поселения.