Виртуальная приемная
ПОИСК ПО САЙТУ:  




Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Новость от  28-02-2018 Широкая масленица в деревне Раевка.
 

  

       Масленица-честная, веселая, широкая – так называли неделю перед Великим постом на Руси. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. 18 марта такой праздник прошел в деревне Раевка, который подготовили члены клуба «Селяночка». Для жителей деревни были накрыты столы с чаем, пирогами, печеньем,калачами,  блинами и горячими пельменями. Вершинина Тамара Ивановна приглашала и угощала всех.

 А на площади развивался праздник. Скоморохи  Степанов Никита и Мергелеев  Вячеслав  зазывали всех на Масленицу песни звонкие петь, хороводы водить, да Масленицу и Весну встречать.Зима встретила Весну  и отдала ей ключ  от природы и весна вступила в свои права.

 Я весна – красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

на полях ращу цветочки.

Прогоняю с речек лед,

Светлым делаю восход,

Всюду в поле и в лесу-

Людям радость я несу.

    Под веселую музыку прошли интересные игры, конкурсы, перетягивания каната, в котором выиграли женщины, бой петухов, армреслинг. Молодцы удальцы показали силу молодецкую, победил Ленц Алексей. Звучали частушки, в которых победила старейшая жительница деревни Смола Нина Кузьминична.

  А в последний день Масленицы - прощеное воскресенье. Все присутствующие  попросили прощение друг у друга за умышленное и случайные обиды, и огорчения.

Со словами:

Прощай, Масленица-плутовка,

Погостила ты у нас недолго,

Погостила всего семь деньков,

А мы думали, погостишь семь годков!

Прощай, Масленица, прощай широкая!

   Сожгли чучело Масленицы. А потом всех пригласили в клуб на чай с блинами.

На блины всех приглашаем,

Сладким чаем угощаем. 



 

Другие новости по теме: