Новость от  25-03-2016 Где блины, там и мы!

Где блины, там и мы!Где блины, там и мы!Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой.  Один из самых любимых – Масленица.   Традиционно она отмечается целую неделю, и  каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать о них интересно не только детям, но и взрослым.

В течение недели читатели Приметкинской библиотеки знакомились с  книжной  выставкой «Ай да, Масленица», на которой можно было найти все об истории праздника и традиционных обрядах, рецепты самых необычных и вкусных блинов, пословицы, поговорки, песни, загадки, стихи и поздравления.

А в воскресенье, в последний день масленичной недели, задорно и весело прошла праздничная программа “Где блины там и мы», которую подготовили и провели  зав. библиотекой Есик Л.П. и зав. Домом Досуга Ковтунова А.А.

Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Она приготовила много интересных и забавных конкурсов.Где блины, там и мы!Где блины, там и мы!

Взрослые соревновались в отгадывании загадок о зиме и весне, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице.  А дети с большим воодушевлением участвовали в различных играх и конкурсах. Среди них: «Напеки блины для гостей»; «Ели, ели, переели» (съесть блин на скорость без помощи рук); «Бой мешками», веселая эстафета и, конечно же, перетягивание каната. А для того, чтобы скорее пришла весна, ребята организовали весенний "ручеёк". И Весна пришла, угостила всех блинами, да и сама не отказалась. Продолжением мероприятия стало чаепитие с ароматными румяными блинами и пирогами.

Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, собрав всех воедино. В завершении праздника все вместе сожгли чучело Масленицы:

«Гори-гори ярче – лето будет жарче.

Уродись богатый урожай – весело Масленицу провожай!»