Новость от  12-05-2016 Экологическая декада в Приметкинской сельской библиотеке

Экологическая декада в Приметкинской сельской библиотекеЭкологическая декада в Приметкинской сельской библиотеке

Среди многих экологических проблем проблема мусора в последние годы выходит на первый план. А ведь мусор бывает полезным, его можно использовать повторно, но редко кто задумывается над тем, что выброшенная вещь может обрести вторую жизнь. На деле, благодаря мусороперерабатывающим заводам так и происходит, и нас окружают в повседневной жизни вещи, которые когда то были тем самым мусором. Мусором, который можно повторно использовать, является макулатура, различные виды бумаг и картона, стеклянные бутылки и стеклобой, алюминиевые банки, текстиль и изношенная одежда, различные виды пластика, на каждой таре есть знак вторичной переработки, благодаря которому можно узнать, из какого материала она изготовлена. Даже пищевые отходы можно перерабатывать в компост для производства удобрений для загородных участков.

27 апреля в рамках экологической декады в Приметкинской сельской библиотеке  для юных читателей прошла экологическая игра «Айболит тревогу бьет», которая как раз и касалась вторичного использования мусора.  Ребятам было предложено ответить на вопросы: «Откуда берется мусор?», «И что чаще всего находится в мусоре?». В гости к ребятам пришел доктор Айболит, роль которого исполнил Кирилл Белов, и принес с собой корзинку, в которую по дороге собрал  попавшийся мусор: пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет, одноразовая посуда, бумага. Он предложил ребятам придумать, что можно из него сделать, чтобы найти ему полезное применение. Идеям и фантазии ребят не было предела! Они предложили сделать из мусора карандашницу, игрушки, емкости для рассады и многое другое!Экологическая декада в Приметкинской сельской библиотеке

Идея превращать пластиковый и другой мусор в нужные вещи и интересные композиции, конечно, не нова. И рукодельницы с. Приметкино показали это на деле. Они предложили свой способ переработки отслуживших полиэтиленовых пакетов. На выставке «Вторая жизнь полиэтиленового пакета» представлены их работы. Очень красивыми получились шкатулки,  связанные  Настей Сомовой и Аней  Крутовской, и   кофетницаот Алина Ковтуновой. А взрослые мастерицы Лидия Голова и Александра Шабалина подошли к этому практично, связав коврики и сумки.

Много интересных идей, способных украсить сад, клумбы, детскую площадку, дом и многое другое представлено на выставке «Чудеса для людей из ненужных вещей».

Оказывается, если приложить умелые руки и хорошенько поразмыслить, то можно все, что готово на выброс, превратить в красивые и нужные  вещи. А самое главное, хоть чуть-чуть очистить нашу планету, ведь мы пока в большей степени являемся потребителями природы, а перерабатывать использованное не научились.