Виртуальная приемная
ПОИСК ПО САЙТУ:  




Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Новость от  18-05-2016 «Земной поклон творцам Победы!»
 

«Земной поклон творцам Победы!»«Земной поклон творцам Победы!»9 Мая в селе Приметкино у обелиска павшим односельчанам состоялось  праздничное мероприятие «Земной поклон творцам Победы!», организованное сотрудниками сельской библиотеки и дома культуры. Сюда  пришли взрослые и дети, чтобы  отдать дань памяти и уважения тем, кто  пал на полях сражений ради нашего мирного будущего, кто самоотверженно трудился в тылу. Самыми дорогими и почетными гостями праздника были труженики тыла Анна Михайловна Артемова, Мария Николаевна Безбородова, Нина Ивановна Бычкова, Михаил Петрович Колентьев.  «Земной поклон творцам Победы!»
Много искренних слов благодарности было сказано ветеранам в этот день. Жители села Минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны,  возложили венки и цветы к обелиску. Ребята прочитали стихи о подвиге и мужестве, вручили подарки труженикам тыла, сделанные своими руками. С концертной программой выступили  работники Районного Дома Культуры. По окончании мероприятия все присутствующие были приглашены в клуб на презентацию фотоальбома «В памяти нашей сегодня и вечно…», составителем  которого является заведующая библиотекой-филиалом № 31 Любовь Павловна Есик.

В этом фотоальбоме 194 фотографии фронтовиков и тружеников тыла села Приметкино. Идея его создания возникла после того, как в газете «Вперед» в сентябре 2014 стартовал проект «Лица победы», цель которого собрать и сохранить для потомков фотографии участников той великой битвы в электронной книге. Фотоальбом состоит из трех частей. В первой части - 19 фотографий погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Во второй - 52 фотографии фронтовиков, вернувшихся домой с Победой.  В третьей части – фотографии тружеников тыла. К сожалению, не все фотографии сохранились до наших дней.

С волнением и трепетом, со слезами на глазах  смотрели односельчане на фотографии своих земляков.  Каждая фотография – судьба, каждый кадр – мгновение жизни. Фотоальбом «В памяти нашей сегодня и вечно…» будет храниться в сельской библиотеке, и каждый житель села сможет еще раз не раз перелистать памятные фотографии.

Год за годом, из поколения в поколение мы будем передавать память о войне, о людях, сумевших сохранить мир на земле!



 

Другие новости по теме: