Новость от  4-06-2015 Зажгите свечи за всех живых

Зажгите свечи за всех живых
В нашей жизни есть много хороших и добрых праздников. Но ни к одному из них мы не относимся с таким почтением, как ко Дню Победы.  В этот поистине всенародный праздник в селе Приметкино прошло торжественное мероприятие «Зажгите свечи, вы, за всех погибших», подготовленное заведующей сельской библиотекой Любовью Есик и заведующей  Домом Досуга Аленой Ковтуноваой.

9 мая у обелиска павшим односельчанам с самого утра звучали песни военных лет. Сюда  пришли взрослые и дети, чтобы  отдать дань памяти и уважения тем, кто  пал на полях сражений ради нашего мирного будущего, кто самоотверженно трудился в тылу.

Самыми дорогими и почетными гостями праздника были труженики тыла Анна Михайловна Артемова, Мария Николаевна Безбородова, Нина Ивановна Бычкова, Михаил Петрович Калентьев.  Много искренних слов благодарности было сказано ветеранам в этот день. Они внесли неоценимый вклад в победу. На их плечи легли лесозаготовки, посевная страда, уборка урожая, сенокос. В годы войны в районной газете «Знамя коммунизма»  (так тогда называлась газета «Вперед») можно было прочесть многие фамилии приметкинцев, ковавших победу на трудовом фронте.

Зажгите свечи за всех живых
Ветераны с волнением слушали ведущих Светлану Безбородову и Аллу Шабалину, которые зачитывали  статьи из газет от  6 июля и 20 сентября 1941 года. Они словно перенеслись в прошлое, в те сороковые, роковые…  Перед ними вставали живые картины тех далеких  трудных лет.

Глава Кийского сельского поселения Галина Николаевна Позднякова,  поздравляя всех присутствующих с 70-летием

Победы, подчеркнула огромное значение совершенного в годы Великой Отечественной войны военного и трудового подвига нашего народа. Благодаря стойкости и непреодолимой воле к победе фронтовиков и тружеников тыла, сегодня мы живем в свободной и независимой стране. Адресуя слова благодарности ветеранам, глава района выразила уверенность, что их жизнь всегда будет служить людям примером глубочайшей любви к Родине.

Чтобы сохранить память об односельчанах, служивших на фронте и  работавших в тылу, в библиотеке будет издан фотоальбом «В памяти нашей сегодня и вечно». О том, как идет работа по его созданию, рассказала зав. библиотекой Любовь Есик.  Великая  Победа не должна быть забыта. Наш долг состоит в том, чтобы помнить тех, кто завоевал ее, сохранить эту память для будущих поколений.Зажгите свечи за всех живых

Жители села минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны,  возложили венки и цветы к обелиску. Будущие защитники Отечества Александр Доронин, Петр Ковтунов, Андрей Безбородов возложили к подножию обелиска Гирлянду Славы, которую сделали своим руками.

Школьники  вручили пожилым людям гвоздики и открытки, а самые юные жители села Вика Фролова, Ярослав Зайцев, Семен Кузьмин и Костя Крутовский с цветами и сувенирами пришли домой к тем ветеранам, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на митинге у обелиска. Ребята прочитали им стихи и  поздравили с праздником.

Праздник завершился концертной программой, подготовленной работниками  Районного Дома Культуры.