Виртуальная приемная
ПОИСК ПО САЙТУ:  




Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Новость от  26-05-2015 Экскурсия
 

ЭкскурсияЭкскурсия  Благодаря заинтересованности педагога (Андрусовой О. К.) и библиотеки в апреле ребята второго класса были приглашены на  урок – экскурсию «Путешествие в книжное царство». Ребята без посторонней помощи могут брать книги. Но чтобы стать настоящими Читателями, необходимо знать правила бережного  обращения с книгой, как вести себя в библиотеке, но мало знать правила, надо их выполнять.  В этом ребятам помогли разобраться мы библиотекари.   

   Рассказали детям о первом их книжном документе – формуляре, о фонде абонемента и читального зала узнали такие понятия «читатель», «библиотека», «библиотекарь» и как самому записаться в библиотеку и выбрать книгу.  Вместе отвечали на вопросы и отгадывали загадки, прочитали стихотворение В. Берестова «Как хорошо уметь читать».  С большим интересом ребята слушали, как сделать карточный каталог своей домашней библиотеки. Из картона вырезают карточки. Дальше на карточку списывают с титульного листа фамилию и автора и название книги, год и место издания, делают рисунок на ее тему. Занятие это полезное. Выслушав внимательно, они вместе с учителем решили сделать свой каталог в классе.

  В конце экскурсии  малыши получили памятку «Веселые правила для читателей», произнесли «Клятву читателя» и были приняты в большую «читательскую семью». Ребята дружно выбрали интересные книги и довольные, отправились домой.

       До новых встреч с любимыми книгами.



 

Другие новости по теме: