Новость от  10-11-2016 Осенние каникулы

Осенние каникулыОсенние каникулыСиничкин день, Книжкина больница и многое другое...

Каникулы – это лучшие моменты в жизни школьников. Это время, когда ни о чем не надо думать, ни о каких домашних заданиях, не надо ходить в школу, а можно заняться тем, что доставляет удовольствие,узнать что-то новое, чему-то научиться.А куда можно отправиться для интересного и полезногоотдыха, конечно же, в библиотеку. Каждые каникулы Приметкинская  библиотека с нетерпением ждёт своих юных читателей. Оживлённо было и в прошедшие осенние каникулы.

В первый день каникул юные приметкинцы смогли проявить свою эрудированность, начитанность, знание исторических, памятных и культурных мест родного города, ответив на вопросы викторины «Вот она какая – сторона родная», посвященной 160-летию Мариинска. Победителем викторины стала шестиклассница Алена Кузьмина.

Традиционно на осенних каникулах открывается  «Книжкина больница».  В этом мероприятии приняли участиеи самые маленькие читатели – первоклассники Семен Кузьмин, Костя Крутовский, Света Ворошилова и дошкольники Максим и Игорь Матинины.Они узнали, что книга – их добрый и верный друг, учит всегда хорошим поступкам, помогает узнать много нового и интересного. Но взамен просит бережного и чуткого отношения к себе. Если книгу не беречь, рисовать в ней и рвать страницы, то она может заболеть. Вот для таких «пациентов» и работает «Книжкина больница». Всеприсутствующие выразили желание стать докторами и помочь заболевшим книгам. В этот день ими было отремонтировано 15 книжек: подклеены странички и прикреплены листки сроков возврата книги в библиотеку.

Много  новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей ребята узнали, приняв участие в экологической игре «День встречи зимующих птиц».Библиотекарь Есик Л.П. рассказала о Синичком дне, который с давних пор на Руси отмечается 12 ноября, о зимующих птицах, об их привычках и объяснила детям, как важно помочь птицам перезимовать, а для этого надо смастерить кормушки и  наполнять их любимыми лакомствами птиц.  Дети активно участвовали в конкурсных заданиях: отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах. А участники кружка «Мастерилка» Вика Фролова, Максим Матинин, Алена Кузьмина, Лиза Фролова с удовольствием изготовили птичек в технике модульного оригами.

В преддверии Дня народного единства ребята были приглашены на час истории «Подвигу доблести – слава и честь», гдеузнали об истории возникновения праздника, о великих страницах Родины, о людях, которые ее создавали.

Незаметно пролетели каникулы, и хочется верить, что все, кто посетил библиотеку в дни осенних каникул ещё не раз придёт сюда, ведь впереди так много нового и удивительного, а встреча с хорошей книгой – это всегда праздник.