Виртуальная приемная
ПОИСК ПО САЙТУ:  




Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Новость от  13-11-2017 Осенние каникулы в Приметкинской библиотеке
 

  Осенние каникулы в Приметкинской библиотеке

Как обычно в дни осенних каникул Приметкинская библиотека гостеприимно распахнула  свои двери для юных читателей. Здесь  можно было поиграть, повеселиться, научиться чему–то новому, прочесть любимые книги.

В первый день каникул ребят ожидал сюрприз. Их вниманию была представлена необычная выставка-игра «Раз, два, три, четыре, пять – можно взять меня читать». Книжки, представленные на выставке, были обернуты разноцветной бумагой.Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием поиграли с книжками в жмурки:выбирали их в слепую, не зная названия.  Сорвать обертку с выбранной книги должныбыли только дома, чтобы прочитать, а  затем при возврате книжки в библиотекуподелиться своими впечатлениями. В этом и состояла суть «Книжных жмурок». Но многие ребята не могли дотерпеть до дома и распаковывали книги на ходу. Сложно передать словами их эмоции в тот момент: удивление, изумление, радость. Ведь находили  они хорошо знакомые и любимые ими книги, и как оказалось, эти книжки в этом году отмечают юбилейный день рождения.   Всю неделю в библиотеке проходила эта игра, и желающих взять такую книжку не уменьшалось.

Также вниманию самых юных читателей была представлена еще одна книжная выставка «Мы читаем - не скучаем».  Книги для нее поступили по внутрисистемному обмену, который практикуется в Мариинской ЦБС. Маленькие читатели с удовольствием разглядываликнижки-игрушкис очень красивыми и красочными картинками. Больше всего им понравились книжки с часиками, которые учат ребят ориентироваться во времени.

3 ноября все желающие смогли  принять участие в литературной игре «Веселое путешествие от А до Я», посвящённой 130-летию со дня его рождения Самуила Яковлевича Маршака.  Его произведения известны всем от мала до велика, с его стихами выросло не одно поколение юных читателей. И, конечно же, современные ребятишки знают, любят и с удовольствием читают книги писателя.

В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчества С. Я. Маршака.  Вспомнили все известные произведения детского поэта, познакомились с его малоизвестными стихами и продемонстрировали свои знания в литературной викторине. С легкостью справились и с конкурсными заданиями «Назови сказку», «Продолжи стихотворение», «Угадай загадку». Победителем стал второклассник Костя Крутовский. А затем ребята познакомились с произведениями писателя, представленными на юбилейной выставке, ивыбрали книжки для домашнего чтения.

В преддверии Дня народного единства ребята были приглашены на час истории «Про землю русскую, про дело ратное», где узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Родины, о людях, которые ее создавали.

Как всегда в дни осенних каникул для книжек, которым пора лечиться открывается «Книжкина больница». Первоклассники Климушина Катя и Матинин Максим, дошколята Гончаров Иван и Матинин Игорь, второклассник Кузьмин Семен повторили правила обращения с книгой и научились правильно подклеивать оторванные книжные странички.

Кроме того, вэти дни работала и творческая мастерская «Мастерилки от «Мурзилки», где каждый желающий смог смастерить поделку.

Эта неделя каникул получилась настолько насыщенной, веселой и полезной, что смело можно сказать: «Каникулы в библиотеке удались!» Читатели уходили из библиотеки воодушевленными, благодарили за интересные мероприятия и, конечно же, брали с собой книги, которые обязательно будут прочитаны.



 

Другие новости по теме: